交通通告
觀塘區巴士總站搬遷
九巴3D號線(觀塘(裕民坊) - 慈雲山(中))
九巴14C號線(鯉魚門(三家村碼頭) - 觀塘(裕民坊))(循環線)
九巴16M號線(觀塘站 - 藍田(康華苑))(循環線)
市民請注意,由2009年7月19日(星期日)頭班車起,九巴3D、14C及16M號線將實施以下改動: -
九巴3D號線
- 總站位置將由月華街巴士總站遷往仁愛圍巴士總站;
- 往慈雲山方向的行程將改經同仁街及裕民坊,以替代月華街、協和街、同仁街及裕民坊;
- 往觀塘方向的行程將改經物華街、輔仁街及仁愛圍巴士總站,以替代物華街及月華街巴士總站;
- 班次為4-10分鐘一班;
- 現時九巴3D號線位於物華街近協和街的巴士站將會取消;及
- 來往物華街及月華街的乘客,應改為在仁愛圍巴士總站上落。
九巴14C號線
- 總站位置將由仁愛圍巴士總站遷往鯉魚門仁宇圍;
- 修改後的路線如下: -
仁宇圍、東源街、崇信街、茶果嶺道、高超道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、觀塘道、觀塘站巴士總站、觀塘道、鯉魚門道、藍田公共運輸交滙處、鯉魚門道、高超道、茶果嶺道、崇信街及仁宇圍;
- 班次為45-50分鐘一班,由鯉魚門開出的尾班車時間為凌晨零時15分;及
- 九巴14C號線的新巴士站將設於裕民坊門牌16-18號外。來往觀塘市中心的乘客,應由仁愛圍巴士總站改為在裕民坊的新巴士站上落。
九巴16M號線
- 總站位置將由月華街巴士總站遷往觀塘站巴士總站;
- 修改後的路線如下: -
觀塘道、鯉魚門道、將軍澳道、天橋、連德道、德田道、安田街、藍田(北)巴士總站、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、物華街、協和街及觀塘道;
- 班次為11-20分鐘一班;
- 現時九巴16M號線位於協和街觀塘政府合署對面的巴士站,將只供乘客前往觀塘站巴士總站的新終點站;
- 於觀塘市中心及月華街前往藍田的乘客,應改為在上述的新終點站上車;及
- 前往月華街的乘客,可在物華街或協和街觀塘政府合署對面的巴士站落車。
有關之巴士總站及巴士站將會張貼告示,通知乘客上述安排。